Вы здесь

Твои права и обязанности как собственника жилого помещения

Интересно: 

Если Ты являешься собственником жилья (квартиры, комнаты, дома и т.п.), Ты обладаешь как определенным кругом прав, так и должен исполнять ряд обязанностей. Как Ты можешь осуществлять свои права, порядок проведения и участия в общем собрании собственников жилья?


Какие основные права Ты имеешь как собственник жилья?

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

То есть Ты имеешь право сам и по своему усмотрению использовать свое жилье: проживать в нем сам, сдавать, продать или подарить, предоставить жилье для проживания на безвозмездной основе, использовать иным образом, если это использование не нарушает прав других граждан.

Помимо прав собственник несет и определенные обязанности.


Какие основные обязанности возлагаются на собственника жилья?

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

То есть несмотря на то, что квартира является твоей собственностью, Ты должен считаться интересами соседей и поддерживать жилье в пригодном для проживания состоянии.

Если же Тебе принадлежит квартира или комната, то Ты несешь бремя содержания общего имущества в соответствующем многоквартирном доме.

То есть Ты обязан нести расходы, например, на ремонт крыши дома или труб в подвале. Эти расходы включаются в квитанцию об оплате коммунальных услуг ежемесячно в графе «Содержание и ремонт жилья».


Что такое общее имущество в многоквартирном доме?

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Таким образом, любые помещения и объекты, связанные с домом, которые предназначены для использования не только жителями одной квартиры, относятся к общему имуществу.


Для чего необходимо разграничивать имущество, относящееся к твоей квартире (лично твое) и общее?

Во-первых, использовать общее имущество могут все собственники дома, а не только Ты. То есть нельзя огородить часть лестничной площадки и объявить, что теперь ее используешь только Ты.

Во-вторых, расходы по содержанию общего имущества несут все собственники многоквартирного дома в том числе путем внесения платы за содержание и ремонт жилья. То есть Тебя одного не могут заставить ремонтировать крышу или подвал, на эти цели обязаны уплачивать денежные средства все жильцы дома. Часто на обслуживание дома имеется договор к какой-либо управляющей компанией, следовательно, текущий ремонт общедомового имущества обязана осуществлять эта компания за счет тех денежных средств, которые жильцы оплачивают по квитанции.

При этом размер расходов на содержание общего имущества в доме определяется пропорционально общей площади принадлежащего Тебе жилого помещения. То есть чем больше у Тебя квартира, тем больше Ты платишь по строке «Содержание и ремонт жилья» и наоборот.


Что такое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и зачем оно нужно?

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

  1. принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
  2. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
  3. принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме, например, сдать какое помещение в аренду;
  4. выбор способа управления многоквартирным домом и ряд других вопросов.

Указанные вопросы могут решены только на общем собрании. Поэтому очень важно принимать участие в них, если Тебе не безразлична судьба твоего дома.


Порядок проведения общего собрания в многоквартирном доме

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников. То есть Ты тоже имеешь указанное право.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, доступном для всех собственников помещений в данном доме.


Что должно быть указано в сообщении о проведении общего собрания?

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

  1. сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
  2. форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
  3. дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
  4. повестка дня данного собрания;
  5. порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.


Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Некоторые решения, например, решение о реконструкции жилого дома, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Нормативная база:

  1. Жилищный кодекс РФ
  2. Гражданский кодекс РФ

Источник: http://www.tmsam.ru/raznoe/moi-prava/tvoi-prava-i-obyazannosti.html